Aktuelles

Betriebsbesichtigung des Wirtschaftsgymnasiums des Berufskollegs Wirtschaft Geilenkirchen bei der AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH im Rahmen des BWL-Unterrichts

Geilenkirchener Zeitung: Mittwoch, 14.12.2016

Der Leistungskurs Betriebswirtschaftslehre (Klasse GY 154) besuchte die AS Tech GmbH, einen Hersteller von hydraulischen Einrichtungen und Systemen zum Bewegen und Befestigen im Schwermaschinenbau. Dessen Ursprung liegt im Geilenkirchener ESC-Gründerzentrum, heute ist das Unternehmen im Gewerbegebiet in Niederheid zu Hause. Die AS Tech GmbH entwickelte sich ständig weiter und betreibt mittlerweile sogar in Chicago, USA, einen Standort. Hierrüber zeigten sich die Schüler überrascht und zugleich anerkennend.

Empfangen wurden die Schülerinnen und Schüler der Klasse GY 154 sowie deren Klassen- und BWL-Lehrer Rainer Meessen von Frau Julia Schlösser, Mitarbeiterin im Bereich Marketing und Vertrieb. Zunächst erläuterte Julia Schlösser die Geschichte des Unternehmens und beschrieb anschließend die gegenwärtige Struktur. In diesem Zusammenhang erklärte sie ebenfalls die Gründe, die zur Gründung der Servicegesellschaft GWS Tech führten sowie die Motive der Unternehmensgründer, sich bei der Rechtsformwahl für eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH) zu entscheiden. Die Schüler erhielten Einblicke in weitere betriebswirtschaftliche Themen, die auch zu den Inhalten des Leistungskurses BWRW gehören. So wurden Fragen des Marketings, wie z. B. das Vorgehen des Unternehmens bei der Kundenakquise und die Bedeutung der Qualitätssicherung durch Zertifizierungsmaßnahmen thematisiert und Julia Schlösser verdeutlichte deren Bedeutung für die AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH.

Nach dem interessanten und kurzweiligen Impulsvortag, in dem auch die Unternehmensphilosophie der AS Tech zur Sprache kam, folgte ein Rundgang durch alle Abteilungen des Unternehmens. Gezeigt wurde den Schülerinnen und Schülern, wie der Weg eines Werkstücks durch die AS Tech GmbH verläuft, an dessen Anfang stets ein Kundenauftrag steht. Dieser löst eine softwaregestützte Konstruktion und Planung aus, bevor notwendige Zubehörteile bzw. Fremdbezugsteile von den Mitarbeitern der Verwaltung termingerecht beschafft werden. Die Beschaffung erfolgt in enger softwaregestützter Kooperation mit den Mitarbeitern der Arbeitsvorbereitung, um kostspielige Lagerhaltung nahezu vermeiden zu können. Der ständige Abgleich und die Dokumentation der Arbeitsschritte erfolgen über Laufbahnkarten, sodass die Arbeitsvorbereitung zu jeder Zeit den Fortschritt des Werkstücks nachvollziehen und dem betroffenen Kunden gegebenenfalls notwendige Lieferterminänderungen mitteilen kann. Bevor Zukaufteile in der AS Tech GmbH verarbeitet werden, wird ihre Qualität im Rahmen der Wareneingangskontrolle sorgfältig geprüft. Auch alle von der AS Tech GmbH erstellten Zwischenprodukte werden nach jedem Arbeitsschritt einer Zwischenkontrolle unterzogen. Ziel ist, Fehler frühzeitig aufspüren und dadurch Kosten vermeiden und Zeit einsparen zu können.

„Meine Erwartungen vor der Betriebsbesichtigung, dass wir einen Einblick in die Tätigkeit der Mitarbeiter bekommen, haben sich erfüllt.“, so der Kommentar von Edona Brahimi, einer Schülerin der Klasse GY 154, nach der Führung durch den Betrieb.

Dass den Jugendlichen durch die sehr anschauliche und schülergerechte Führung von Julia Schlösser bewusst wurde, welche die im Unterricht bislang theoretisch betrachteten Fragen und Abläufe in der Praxis haben, zeigt der Kommentar von Christian Vondeberg: „Ich habe gemerkt, dass wir die Inhalte, die wir im Unterricht gelernt haben, auch in unserer beruflichen Zukunft brauchen werden.“

Abschließend stellte Julia Schlösser den Schülerinnen und Schülern die Ausbildungsmöglichkeiten bei der AS Tech GmbH vor, die das vollwertige Abitur des Wirtschaftsgymnasiums den Schülern ermöglicht wie z. B. den Beruf des Industriekaufmanns/frau oder des technischen Zeichners/in. Aber auch für Studieninteressierte sei das Unternehmen interessant: „Wir brauchen auch Ingenieure!“ Mit der allgemeinen Hochschulreife, die die Wirtschaftsgymnasiasten am Berufskolleg Wirtschaft im kommenden Schuljahr erwerben werden, stehen ihnen also alle Wege in eine gute berufliche Zukunft offen – und das nicht nur im kaufmännischen Bereich. Mit dieser motivierenden Erkenntnis begaben sich alle zufrieden und reich an Eindrücken aus der betriebswirtschaftlichen Praxis zu Fuß zurück ins Schulgebäude am Erlenweg. Gleichzeitig verdeutlich dies, dass es vor Ort attraktive berufliche Perspektiven für die Wirtschaftsgymnasiasten gibt, die im Verlauf ihrer Schulzeit verschiedene namhafte Unternehmen besichtigen. Die AS Tech Industrie- und Spannhydraulik GmbH gehörte in diesem Jahr erstmals dazu.